Отзывы туристов

Главный форум сайта. Обсуждение всех вопросов, связанных с путешествиями по Чешской Республике. Реклама запрещена !

Модераторы: Алена, James

Re: Отзывы туристов

Сообщение curious_Alena » 27 апр 2008, 17:43

Была с подругами в Чехии всего три дня, и то не полных. Написать что-нибудь толковое пока не в силах, поэтому "вэлкам": http://photofile.ru/users/lena_and_bright/3539605/
Носились, выпучив глазки, фотографировала все подряд, взахлеб. Я много где бывала - и в пляжных странах, и в Европе - поверьте, в Чехию стОит съездить, только не жадничайте со временем, выделите хотя бы недельку, а лучше дней 10, чтоб "надышаться".
curious_Alena

Сообщение andy » 28 апр 2008, 00:13

Спасибо - неплохие фотографии !
andy
Site Admin

Экскурсия на пивоваренный завод "Staropramen" в Праге

Сообщение alcotravellers » 14 янв 2010, 00:06

Этой весной мы с супругой наконец-то выбрались в Чехию, где среди осмотра достопримечательностей, насыщения фибров душевных пражской романтикой и среди всего этого побега от домашней суеты, разумеется, была задача тотальной дегустации чешского пива (тотальной в смысле – какое новое пиво увидел, то и уничтожил). Жена ставила эту задачу место так на третье-пятое, я же с самого начала знал, что это будет моей главной, желанной и чуть ли не единственной задачей, без решения которой, что был я в Праге, что не был – не прочувствовать.

Экскурсий, связанных с производством пива, в самой Праге на самом деле на мой взгляд не много. Местные хозяева минипивоварен могут, конечно, показать, что у них и как (а у многих никакие котлы и бочки вообще не скрываются, а аккуратно застеклены и выставлены на всеобщее обозрение), а вот посмотреть что-то глобальное и значительное удалось не сразу.
И все же, удалось.
В планы нашего пребывания входило планомерное освоение пражских пивных и ресторанов. Очередным из них был ресторан «На верандах», находящийся в районе Прага-5, рядом со станцией метро Андел. Как оказалось, ресторан не на пустом месте возник, а при пивовоаренном заводе «Staropramen».

Отложив поход в ресторан, отправились на поиски входа, где красовалось приглашение на экскурсию, но только через два часа (они проходят в определенное время в определенные дни).
«Пришлось» вернуться в ресторан. Место, несомненно, достойное. Все красиво, просторно, ненавязчиво. В меню предлагалось около десяти сортов пива из ассортимента завода, в том числе и ароматное сезонное пиво многолетней выдержки плотностью 16% и размягчающее мозг перед экскурсией.

Набравшись коллекционного материала и, разумеется, пива, мы двинулись навстречу неведомому, то есть, экскурсии по заводу.

Девушка-гид встретила нас на входе, помогла расстаться с 400 кронами (плата 200 крон на человека включает стоимость тура и дегустацию).
После чего нашу группу загнали в темноватый подвал, из потолка которого угрожающе торчало основание старого пивоваренного котла, и в этом милом месте мы посмотрели десятиминутный фильм, в котором немного пафосно (долгожители пивоварения, все же) рассказывалось об истории завода.

Затем состоялось получасовое путешествие по производству с блужданием между огромных старых грязно-медных котлов, современных линий, пробежками по улице рядом с бродильными танками и с созерцанием линий розлива. Почему-то линией розлива девушка-гид особенно гордилась

Ну а затем, полные радостных предчувствий, мы отправились на дегустацию. К сожалению, ни я, ни супруга ен обладали столь сильной интуицией чтобы угадать, что на дегустации нам предложат всего лишь по пластиковому стаканчику трех разных сортов пива (Granat, Lager 10% и Lezak 12%). Это немного подпортило впечатление.

Но в целом, рекомендую посетить. Эффект экскурсии достигается за счет возможности в реальном времени и своими глазами увидеть и потрогать, каким пражский Staropramen был сто лет назад, и каким он стал. Это впечатляет.
Вот только, к сожалению, осталось неизвестным, каким сто лет назад было пиво… Но это совсем другая история.

Мой сайт: http://www.alcotravellers.com
alcotravellers

Сообщение andy » 15 янв 2010, 21:41

Понял, что на Старопрамен нет смысла идти на экскурсию. Лучше на Плзень - там повеселее :)
andy
Site Admin

Re: Не отель, а сказка!

Сообщение Marianna » 01 апр 2010, 23:30

Была в Праге совсем недавно. Давно мечтала побывать в "сердце" европы. Понравилось всё:архитектура, пражские улочки, ресторанчики и, несомненно пиво! Но я хочу сказать об отеле, в котором жила - Light Hotel. Даже не просто сказать, а посоветовать тем, кто собирается в Прагу. Отель - супер! Во-первых он новый, очень стильный и очень уютный. Ощущение домашнего тепла и комфорта. Номера шикарные, отличные завтраки. Вечером всегда можно выпить чай или чашечку превосходного кофе, который хозяйка готовит по -своему рецепту - я такого никогда не пила (!) и послушать живую музыку(!!) в гостиной у камина. Отдыхаешь душой! Не отель, а сказка!
Marianna

Сообщение win » 16 ноя 2012, 16:44

Всем привет! Недавно приехала из Праги, ночевала пару ночей в отеле Slavia. У меня был номер 310, на третьем этаже, а подруга жила в номере 110, они очень отличаются. Номер на первом этаже очень маленький, около 10-12 кв.м., номер на третьем этаже - около 30-35 кв.м. Мебель в номерах добротная, в шкафу стоит сейф. Завтрак и ужин - шведский стол, вечером работает бар.
Все понравилось, хочу вам еще посоветовать гида Алису, она гид по Праге и Чехии, очень остались довольны ее работой вот ее сайт gidpragi.ru и телефон +420-774-237-336. Всем удачного отдыха!
win

Сообщение лера » 16 ноя 2012, 16:49

-Здраствуйте спасибо большое за рассказ, собираемся с мужем через неделю в Прагу, как раз гида подыскивали...
лера

Сообщение win » 16 ноя 2012, 16:52

лера писал(а):-Здраствуйте спасибо большое за рассказ, собираемся с мужем через неделю в Прагу, как раз гида подыскивали...

Незачто удачного отдыха вам!
win

Пред.

Вернуться в Путешествия по Чехии. Советы туристам.